Названы регионы-лидеры по объему жилья с эскроу

Названы регионы-лидеры по объему жилья с эскроу

В России с использованием эскроу-счетов возводится 53 млн кв. метров жилья, что составляет 58% от общего объема жилищного строительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России, уточнив, что с использованием нового механизма жилье возводят 2038 застройщиков.

Новостройки с эскроу реализуются в 75 регионах. Наибольшее число проектов представлено в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Свердловской области.

В министерстве отметили, что количество проектов с использованием счетов эскроу продолжает расти. Для сравнения, в апреле 2020 года объем жилья, возводимого с помощью проектного финансирования, составлял 30,9 млн кв. метров или 31% от общего объема жилищного строительства.

Как отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, несмотря на непростые макроэкономические условия, значительная часть проектов жилищного строительства в период пандемии имела достаточно прочный финансовый задел, что позволило продолжать процесс строительства. «Таким образом, финансирование строительства на фоне снижения деловой активности было стабильным и не приостанавливалось, что позволило избежать последствий, с которыми отрасль могла бы столкнуться без реформы 2019 года», - подчеркнул он.

Ранее «СГ» сообщала, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил, что строительная отрасль впервые пережила экономический кризис без потерь. По его словам, это стало возможным благодаря принятым антикризисным мерам и реализации программы льготной ипотеки.


Теги: