На земельном рынке Петербурга заключили крупнейшую сделку последних лет

На земельном рынке Петербурга заключили крупнейшую сделку последних лет

«Группа ЛСР» за 2,98 млрд рублей купила права на создание северной части намыва на Васильевском острове в Санкт-Петербурге. Об этом пишет «Деловой Петербург», уточняя, что это крупнейшая сделка на земельном рынке Петербурга за последние годы и крупнейший проект комплексного освоения в центральной части города.

По данным издания, с учетом покупки 2017 года девелоперу предстоит освоить около 180 га и построить почти 2 млн кв. метров. В планах компании – возвести квартал площадью примерно 1 млн «квадратов» недвижимости. Площадь жилья составит около 700 тыс. кв. метров, максимальный показатель по проекту – 689,9 тыс. кв. метров.

В публикации отмечается, что также собираются построить три школы на 3300 мест, четыре отдельно стоящих и два встроенных детских сада на 1130 мест. Кроме того, в составе проекта планируется создать зеленые зоны и благоустроенную набережную Финского залива протяженностью около 2,1 км. Реализовать проект намерены до 2034 года.

Справочно:

«Группа ЛСР» давно считалась основным претендентом на застройку намыва. Еще в 2016 году ходили слухи о том, что она заберет себе все свободные участки. Однако тогда сделка прошла лишь по части территории: в 2017 году компания купила права на участки с южной стороны общей площадью около 34 га.