На главной улице Москвы опустело каждое четвертое помещение

На главной улице Москвы опустело каждое четвертое помещение

На главной улице Москвы опустело каждое четвертое помещение АГН "Москва"
В последние три года наблюдается динамично растущая вакансия коммерческих площадей на Тверской и 1-й Тверской-Ямской улицах. За этот период она увеличилась почти в четыре раза и сейчас составляет 26,2%. Об этом «Сройгазете» сообщили в компании «Colliers», отметив, что дальнейшая динамика вакантности будет зависеть от новых ограничений на фоне пандемии, а также общего восстановления рынка и компаний.

«В результате существенного высвобождения площадей на Тверской улице заметно сменился «портрет целевого арендатора», и один из самых престижных торговых коридоров столицы стал более доступным для открытия точек теми, кто раньше не мог себе позволить ведение бизнеса здесь. В свою очередь собственники, которые стараются всеми силами удержать стоимость квадратного метра аренды, начинают дробить крупные помещения на мелкие лоты, но в процессе заключения договоров все равно идут на уступки. По нашим оценкам, в среднем снижение в стоимости аренды на Тверской за последние несколько лет составило 30-40%», – отметили в компании.

По данным экспертов «Colliers», структура профилей арендаторов коммерческих площадей на Тверской улице остается достаточно стабильной, лидерство в ней сохраняет общепит (21%), fashion (15%) и банки (10%), причем доля общепита и банков сократилась сильнее всего – на 5 п.п. и 4 п.п. соответственно в сравнении с допандемийным четвертым кварталом 2019 года.

Заместитель директора департамента стрит-ритейла Colliers Валерия Гвоздева считает , что несмотря на высокую цифру вакантности на Тверской улице, ситуация не является драматичной. «Ситуация стабильна и есть явный тренд на восстановление. Во-первых, Тверская улица неоднородна, она делится на различные участки, и на некоторых их них мы отмечаем высокий трафик и минимальные уровни вакантности. Во-вторых, собственники на Тверской активно используют сейчас нарезку помещений на более мелкие, тем самым повышая стоимость квадратного метра и создавая более выгодные и востребованные у посетителей форматы. Стоит учитывать тот факт, что помещения на Тверской находятся у одних и тех же собственников в течение долгого времени, и им необходимо больше времени на адаптацию к изменившимся реалиям рынка, в том числе в плане арендных ставок», – сказала она.

По оценкам Colliers, в среднесрочной перспективе Тверская улица будет активнее заполняться арендаторами, так как продолжает оставаться одной из главных улиц города и при этом становится более доступной для большего количества арендаторов. Также Тверская была особенно зависима от туристического трафика, и возвращение данной целевой аудитории не только сможет сократить процент вакантности, но и поднять арендные ставки за кв. метр по сравнению с прошедшим периодом.