Доля свободных помещений стрит-ритейл в Москве достигла максимума

Доля свободных помещений стрит-ритейл в Москве достигла максимума

Доля свободных помещений стрит-ритейл в Москве достигла максимума

В декабре 2021 года доля свободных помещений стрит-ритейл в Москве варьируется от 4,3% до 27,5%. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании CBRE, уточнив, что в четвертом квартале текущего года уровень вакансии в этом сегменте достиг максимального значения с начала 2020 года.

Больше всего свободных площадей стрит-ритейл зафиксировано на улицах 1-ая Тверская-Ямская и Тверская. Чаще всего здесь предлагаются многоуровневые помещения, что осложняет их реализацию.

Меньше всего свободных помещений наблюдается на улицах Покровка и Большая Дмитровка. Эти улицы, наравне с Патриаршими Прудами и Маросейкой, пользуются высоким спросом среди операторов общепита.

Наиболее часто в четвертом квартале 2021 года в столице открывались рестораны, fashion-ритейлеры, операторы профиля «красота и здоровье», а также цветочные магазины, учреждения дополнительного образования, специализированные магазины.

Самые высокие ставки продолжают фиксироваться на помещения в Столешниковом переулке, на центральной части Кузнецкого Моста и улице Петровка до пересечения со Столешниковым, на Патриарших прудах.

Как отметила руководитель направления стрит-ритейла СBRE в Москве Юлия Назарова, общее количество помещений в аренду растет, что связано по больше части с тенденцией деления крупных лотов на более мелкие. «При этом распространено как деление с организацией отдельного входа (новый лот), так и формирование секций в составе одного помещения», - прокомментировала она.

Ранее «СГ» сообщала, что в компании Point Estate спрогнозировали в 2022 году высокий спрос на помещения стрит-ритейл как со стороны инвесторов, приобретающих готовый бизнес, так и со стороны покупателей коммерческих помещений на первых этажах строящихся домов.