На долю крупных девелоперов приходится 80% строящегося в Москве жилья

На долю крупных девелоперов приходится 80% строящегося в Москве жилья

Артем Кузнецов

На долю крупнейших девелоперов Москвы приходится 80% строящегося в столице жилья. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста, уточнив, что на июль 2021 года 28 крупнейших столичных застройщиков входят в Клуб инвесторов Москвы (КИМ).

По информации комитета, с 2019 года по июль 2021 года девелоперами-членами КИМ введено в эксплуатацию 13,22 млн кв. метров жилой недвижимости. Еще 20,29 млн «квадратов» находится у компаний в строительстве. За указанный период градостроительно-земельной комиссией Москвы одобрено строительство около 42 млн кв. метров жилья.

По словам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пятовой, в период пандемии комитет совместно с членами КИМ проделали работу, которая поддержала столичный стройкомплекс. «Развитие города напрямую зависит от эффективности взаимодействия между властью и строительными компаниями. Новые проекты не только придают городу современный облик, но и способствуют выполнению национальных и городских программ по обеспечению граждан жильем, улучшению инфраструктуры, созданию мест приложений труда, сокращению маятниковой миграции жителей и т.д.» — прокомментировала председатель комитета.

Ранее «СГ» сообщала, что с 2017 года в Москве выдали разрешение на открытие продаж 30 млн кв. метров недвижимости.