Московские «гибкие» офисы оказались на четверть пустыми

Московские «гибкие» офисы оказались на четверть пустыми

По итогам ноября 2020 года в Москве в гибких офисных пространствах под управлением сетевых операторов оказалось свободно 25% рабочих мест. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании JLL, уточнив, что в 2021 году уровень доли свободных площадей стабилизируется на уровне 15-20%.

По данным компании, около 20% сетей заполнены менее, чем на половину. Вакантность от 20% до 30% отмечена у 45% операторов, полностью сданы в аренду площадки лишь 13% сетей. При этом за первые три квартала этого года объем сделок в гибких офисных пространствах составил 28,8 тыс. кв. метров, что на 70% больше аналогичного показателя 2019 года.

Аналитики отмечают, что компании активно рассматривают для себя подобный формат как для размещения проектных команд на небольшой срок, так и в качестве полноценного офиса, что позволяет оптимизировать затраты на аренду. Кроме того, наблюдается рост спроса со стороны индивидуальных клиентов, арендующих рабочее место на один день или несколько часов.

Как рассказали эксперты, за 10 месяцев текущего года было открыто 11 новых проектов общей площадью 33,7 тыс. «квадратов», а прирост предложения относительно конца прошлого года составил 18%. До конца 2021 года к открытию заявлено 68 тыс. кв. метров гибких офисов, и еще 77 тыс. кв. метров площадей анонсировано в формате built-to-suit при наличии арендатора.

Справочно:

На середину ноября 2020 года в Москве действует 188 гибких офисных пространств на 31 660 рабочих мест (включая 27 050 под управлением сетевых операторов), что по площади составляет 1,2% от общего объема рынка качественной офисной недвижимости в городе. Для сравнения эта доля значительно выше во многих европейских городах: в Варшаве – 3,6%, в Амстердаме – 6,3%.