Коронакризис заставил девелоперов строить по ночам

Коронакризис заставил девелоперов строить по ночам

В Москве девелоперы строят объекты по ночам, нарушая тем самым закон о тишине и мешая жителям. Об этом пишут «Известия», уточняя, что жители столицы, которые страдают от шума, уже неоднократно обращались в мэрию, Мосгосстройнадзор и департамент природопользования с просьбой решить возникшую проблему.

По данным издания, застройщикам проще платить штрафы за работу по ночам, чем неустойку — за срыв сроков ввода дома. Случаи ночной стройки были зафикисрованы и раньше, однако после локдауна весной 2020 года их стало еще больше. Источники в девелоперских компаниях подтверждают журналистам факт работы по ночам и штрафы.

В публикации отмечается, что штраф за ночные работы составляет 300 тыс. рублей, что меньше неустойки дольщикам за срыв сроков строительства, при этом в случае повторения ситуации девелопера могут оштрафовать повторно. По мнению экспертов, также сейчас есть риск замедления рабочих процессов генподрядчиков.

Справочно:

Стройку в Москве регламентирует постановление городского правительства «Об утверждении правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов» от 2015 года. Также действует закон о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время - шумные работы разрешены с 7:00 до 23:00.