Институт цвета Pantone выбрал главный цвет 2023 года

Институт цвета Pantone выбрал главный цвет 2023 года

Институт цвета Pantone выбрал главный цвет 2023 года
В 2023 году по версии Pantone цветом года стал малиново-красный 18-1750 Viva Magenta.

Исследовательский центр Pantone Color Institute уже более 20 лет ежегодно выбирает цвет года. Эксперты в течение девяти месяцев проводят глобальные исследования, в ходе которых изучают цветовые закономерности, мировые тенденции, предпочтения дизайнеров, анализируют актуальные события в мире искусства.

Цвет года от Pantone, Viva Magenta 18-750 – «нетрадиционный оттенок для нетрадиционного времени». Именно так его охарактеризовали в компании.

«Viva Magenta - смелый и бесстрашный, мощный и вдохновляющий. Это оживленный красный, который излучает чистую радость, поощряет эксперименты и самовыражение без ограничений, электризующий и безграничный оттенок, который проявляется как выдающееся заявление», говорится в пресс-релизе Pantone Color Institute.

По мнению экспертов, насыщенный малиново-красный тон, представляет баланс между теплым и холодным. PANTONE 18-1750 Viva Magenta также является гибридным цветом, который удачно сочетает физическое и виртуальное в нашем многомерном мире.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в Москве в этом году отремонтировали 1,4 тыс. фасадов жилых домов. Все краски применяемые в рамках капремонта жилого фонда, обладают высокими паропроницаемыми свойствами, обеспечивающими устойчивость к воздействию влаги и долгое сохранение цвета.