ФАС проверит производителей арматуры на предмет сговора

ФАС проверит производителей арматуры на предмет сговора

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит внеплановые проверки крупнейших производителей арматуры. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства, уточнив, что проверки проходят в Москве, Туле и Липецке.

В пресс-службе отметили, что в распоряжении ФАС есть данные, которые могут свидетельствовать о признаках ценового сговора. Следствием сговора может являться рост отпускных цен на арматуру. В связи с этим, проводятся внеплановые выездные проверки компаний «НЛМК», «Новосталь-М», «Тулачермет-Сталь», УК «ПМХ» на предмет заключения антиконкурентного соглашения.

В ФАС отметили, что причиной роста стоимости арматуры компании называли увеличение цен на зарубежных рынках. При этом, надзорное ведомство фиксировало рост цен на внутреннем рынке во время снижения зарубежных индикаторов.

По информации ведомства, в ходе проверок будет произведена оценка ценообразования у крупнейших производителей арматуры, а также изучены причины возможного необоснованного повышения цен. В случае обнаружение нарушений, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Также надзорное ведомство рассматривает три дела на рынке плоского проката. Компании «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат» и «Новолипецкий металлургический комбинат» подозреваются в поддержании монопольно высоких цен на горячекатаный прокат.

Помимо этого, по признакам картельного сговора на рынке металлопроката возбуждено дело в отношении компаний «Сервисный центр металлопроката», «Предприятие «Стройтехцентр», «А Групп», «УРАЛМЕТАЛЛСТРОЙ», «Управление комплектации и снабжения», а также в отношении «Сталепромышленной компании» и Металлоторговой компании «КРАСО».

Ранее «СГ» сообщала, что ФАС России проведет проверки строительных компаний из-за роста цен на стройматериалы.

Справочно:

Ранее ФАС России по обращениям граждан и организаций о росте цен на металл, в том числе на арматуру, был проведен ценовой мониторинг. По его результатам установлено, что на территории РФ в 2021 году по сравнению с предыдущим годом цены на арматуру выросли более чем на 50%.