Эксперты предложили не переводить арендодателей в статус самозанятых принудительно

Эксперты предложили не переводить арендодателей в статус самозанятых принудительно

Директор по связям с государственными организациями ЦИАН Дмитрий Гавриленко считает, что переход арендодателей в статус самозанятых должен происходить постепенно. Такое мнение эксперт высказал на прошедшей сегодня пресс-конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ), посвященной запуску информационного портала для самозанятых.

«Я думаю, не нужно со стороны государства [принимать] какие-то репрессивные меры, чтобы переводить арендодателей на самозанятость. Со временем рынок сам перейдет на «белую» схему – та тенденция, которая наметилась, об этом говорит», – заключил он.

Спикер отметил, что в целом для арендодателей режим самозанятости является довольно выгодным: и с точки зрения экономики, и с точки зрения юридических аспектов. «Мы проводили опрос, и многие арендодатели главной своей «болью» назвали взаимоотношения с арендаторами, страх порчи имущества. Переход в легальную сферу позволяет эти моменты исключить», – добавил Дмитрий Гавриленко.

Среди проблемных моментов данного налогового режима представитель ЦИАН выделил «гармонизацию юридических аспектов». «Есть много вопросов по тому, как другие нормы законодательства коррелируют с этим статусом», – заметил он.

Второй момент, на который обратил внимание выступающий – отсутствие у граждан возможности получить статус самозанятого тут же, на платформе. «Человеку удобно, прочитав информацию, нажать кнопку – и получить статус [самозанятого]. Не переходя на сайты банков и ФНС, потому что это уже сложнее», – резюмировал спикер.

Ранее «СГ» сообщала, что одной из проблем данного налогового режима эксперты назвали недостаток информированности.