Более половины крупнейших поставщики строительно-отделочных материалов отметили стагнацию или сокращение продаж в 2025 году. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании INFOLine, уточнив, что о росте продаж сообщили только 43,7% организаций — по итогам 2023 года доля таких компаний составляла 84,8%, в 2021-м – 94%.
Аналитики отметили, что интересные итоги исследования получены по разделу, касающемуся объемов продаж в 2019-2025 годах и прогнозах на 2026-й. Результаты отражают резкое охлаждение рынка, который в течение последнего года развивался неравномерно: в январе-июне продажи ассортимента DIY&Garden год к году выросли на 11,6%, но уже во второй половине 2025-го сократились на 3,5%. В результате рост рынка замедлился на 13,9 п.п. до 3,5%, а его емкость составила 7 трлн рублей.
На фоне ухудшения ситуации в строительной отрасли и непродовольственном ритейле прогнозы поставщиков на 2026 год тоже оказались довольно сдержанными: 62% опрошенных ожидает увеличения выручки (против 90% в 2023 году). «На снижении уровня оптимизма сказываются сокращение спроса со стороны B2C и B2B-клиентов, высокая реальная ключевая ставка, стагнация потребительского кредитования, крепкий рубль и усиление конкуренции с импортом», — прокомментировали в INFOLine.

При этом B2B-канал, несмотря на сокращение в IV квартале 2025 года и I квартале 2026 года, остается приоритетным для расширения сбыта для поставщиков. Так, в прошлом году доля поставщиков, у которых доля прямых продаж строительным и строительно-монтажным компаниям не превысила 20%, сократилась на 3,4 п.п. до 58,8%. При этом в связи с фокусом на диверсификацию доля поставщиков, у которых на B2B-канал приходится более 50% продаж, продолжает сокращаться: с 18,5% в 2021 году до 13,2% в 2025 году.
Более половины опрошенных (54,4%) затруднились обозначить свое мнение о влиянии тренда DO It For Me на продажи строительным компаниям. Каждый четвертый из ответивших (25,5%) считает, что развитие данного тренда не оказывает влияния, а 25,8% респондентов отметили однозначный положительный эффект.
Эксперты добавили, что структура работы со строительными организациями остается смешанной: 45,7% компаний решают эти задачи силами общего отдела продаж, 44,3% работают через игроков, специализирующихся на B2B-сегменте, а 28,6% сформировали специализированный департамент. Заметную роль сохраняют и непрямые модели: 30% поставщиков работают со строительными компаниями только через дилеров и дистрибьюторов.
Ранее эксперты рассказали «Стройгазете», как оценивают введение системы маркировки «Честный знак» в сегменте строительных материалов.