Аналитики назвали самых успешных девелоперов «старой» Москвы

Аналитики назвали самых успешных девелоперов «старой» Москвы

В первом полугодии 2021 года на долю десяти наиболее успешных застройщиков «старой» Москвы пришлось 57% от общего числа реализованных площадей в новостройках. Об этом «Стройгазете» сообщили аналитики компании «Метриум», уточнив, что выручка от продажи недвижимости в январе-июне 2021 года выросла в два раза к прошлому году.

Всего за обозначенный период на первичном рынке «старой» Москвы было заключено 34,4 тыс. договоров долевого участия на 2 млн кв. метров недвижимости, что принесло застройщикам около 554 млрд рублей. Количество заключенных ДДУ при этом выросло на 57,8%, реализованная площадь — на 59,3%.

При этом застройщиками из топ-10 за первые шесть месяцев 2021 года было реализовано почти 1,2 млн «квадратов» жилья.

Сам рейтинг за полгода обновился на 20% - его покинули ГК «Пионер» и ГК ЛСР. Это связано с сокращением экспозиции в их проектах и отсутствием большого объема нового предложения в реализуемых ЖК. Новичками топ-10 стали ГК ФСК и ИНТЕКО.

Тройка лидеров осталась неизменной. Первое место сохранил ГК ПИК, в проектах которого за I полугодие 2021 года было заключено около 10 тыс. ДДУ на 513,3 тыс. «квадратов». Наиболее востребованный проект застройщика – ЖК «Люблинский парк».

На втором месте – девелопер «ДОНСТРОЙ». За первые шесть месяцев 2021 года данный застройщик заключил с покупателями 2,7 тыс. ДДУ на 169,9 тыс. кв. метров. К наиболее успешным проектам от данного девелопера можно отнести ЖК «Символ» и ЖК «Остров», которые стали лидерами по продажам в своих сегментах по итогам первого полугодия.

Бронзовым призером рейтинга стала компания MR Group, в проектах которой зафиксирован более чем двухкратный рост продаж (+120%) во втором квартале 2021 года. Это обусловлено выходом значительного объема нового предложения. По итогам полугодия девелопером реализовано 136 тыс. «квадратов». Самые успешные проекты от данного застройщика – ЖК «Метрополия» и ЖК SLAVA, вошедшие в топ-3 самых продаваемых комплексов в бизнес-классе и высокобюджетном сегменте.

Ранее «СГ» сообщала, что 11 районов в границах «старой» Москвы признаны экологически чистыми.