На благоустройство малых городов и исторических поселений выделят 20 млрд рублей

На благоустройство малых городов и исторических поселений выделят 20 млрд рублей

Президент России Владимир Путин поручил правительству предусмотреть выделение из федерального бюджета с 2018 по 2021 год дополнительных ассигнований в размере 5 млрд рублей на финансирование лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях страны. Перечень поручений опубликован на сайте Кремля.

Перечень поручений сформирован по итогам Форума малых городов и исторических поселений, который прошел в январе в подмосковной Коломне. Как сообщала «СГ», в ходе мероприятия было отмечено, что реализация приоритетного проектах по созданию комфортной госреды выявила необходимость особого отношения к малым городам и историческим поселениям, которые особо привлекают туристов. «Очень важно заниматься их благоустройством, подчеркивая их историческую значимость и индивидуальность», — отметил в ходе форума глава Минстроя Михаил Мень.

«Я с удивлением узнал, что руководители регионов распределили деньги, но до малых городов и до исторических поселений они практически не дошли. Это очень странно», — заявил на встрече с участниками форума Владимир Путин. Чтобы исправить ситуацию глава государства предложил выделить на эти цели дополнительно 5 млрд рублей. Эти деньги предполагается распределять через процедуру конкурса проекты развития конкретных общественных территорий, который будет проводиться совместно Минстроем и Минкультом.

«Дополнительные меры поддержки проектов в малых городах и исторических поселениях позволят создать дополнительные точки притяжения в наших регионах. В числе ключевых факторов, которые будут учитываться при отборе лучших проектов - прогнозируемый экономический эффект предлагаемых проектов, обязательная вовлечённость жителей, а также сами архитектурные решения, насколько они органичны и интересны. Очень важно при разработке проектов подчеркнуть историческое наследие и создать комфортные условия для жизни муниципалитетах», - прокомментировал поручение президента Михаил Мень.

По словам министра, ведомство уже разработало проект документа, которым определяются условия предоставления финансовой поддержки. «Соответствующее постановление правительства РФ находится в высокой степени готовности, уже в марте планируется объявить начало конкурса на лучшие проекты благоустройства малых городов, с населением до 100 тыс.ч человек, и исторических поселений. Федеральная комиссия по бальной системе с публичной шкалой оценки отберет 60 лучших проектов, осуществляемых с вовлечением жителей этих муниципальных образований, для их реализации на средства, выделенные в текущем году», - пояснил он.