Японцы презентовали мастер-план развития Владивостока

Японцы презентовали мастер-план развития Владивостока

Японская компания Nikken Sekkei  завершила разработку Концепции видения градостроительного развития города Владивостока. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе АИЖК, мастер-план, разработанный по заказу Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК), 22 декабря был представлен первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову.

В ходе совещания во Владивостоке по теме «Проекты пространственного развития Владивостокского городского округа» Игорь Шувалов отметил, что новая градостроительная концепция даст городу «новое дыхание». «Новый мэр получит из первых уст представление о том, как японская сторона видит возможное развитие Владивостока. Вместе с нами работает и команда экспертов КБ Стрелка. Надеюсь, в этом партнерстве нам удастся многое сделать для Владивостока, ведь для нас это намного больше, чем просто дальневосточный город. Более того, у нас Губернатор новый. Поэтому здесь нет никаких шансов не добиться успеха», – сказал первый вице-премьер.

Помимо мастер-плана, Nikken Sekkei также разработало детальные градостроительные решения по двум стратегическим зонам развития. Зона вблизи железнодорожного вокзала создаст совершенно новый стиль для приятного времяпрепровождения в городе как для туристов, так и для его жителей. Центральный Бизнес Район в зоне Первой Речки станет местом, которое будет способствовать развитию бизнеса и привлечению на работу талантливых людей.

«Предполагается частично портовые функции перенести на соседние территории, а также дистрибьюторские сети. Мы хотим создать кольцевую дорогу, которая позволит разгрузить центр города и обеспечит его прямую связь с аэропортом. Изменить правила землепользования территории, например, вдоль набережной использовать землю, чтобы открыть ее для жителей города», – рассказал генеральный директор регионального отделения «СНГ — Ближний Восток» японской компании Nikken Sekkei Фади Джабри.

Представители КБ Стрелка показали концепцию (мастер-план) развития бухты Новик на острове Русский и градостроительные решения для набережной и парков. Рядом с кампусом Дальневосточного университета планируется развить жилищную инфраструктуру и благоустроить парки и набережную, которые призваны стать местом притяжения и общественной жизни на острове.

КБ Стрелка также разработало дизайн-проекты благоустройства трех общественных пространств во Владивостоке общей площадью 34,4 га. Реализация проектов благоустройства планируется в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в период с 2018 по 2022 годы.

Справочно:

В совещании приняли участие врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, генеральный директор АИЖК Александр Плутник, глава города Владивосток Виталий Веркеенко,  генеральный директор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», партнер КБ «Стрелка» Варвара Мельникова, генеральный директор КБ «Стрелка» Денис Леонтьев.