В Томске применили особый подход к капремонту жилых домов-памятников

В Томске применили особый подход к капремонту жилых домов-памятников

Жилые дома Томской области, относящиеся к объектам культурного наследия и фоновой исторической среде, впервые включены в краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов муниципалитета. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как рассказали в обладминистрации, в 2016 году будет подготовлена проектно-сметная документация на ремонт крыш шести домов-памятников. «Речь идет о трех кирпичных домах (№№ 50, 53, 54) на улице Северный городок (памятники архитектуры регионального значения в составе архансамбля «Красные казармы») и три деревянных дома фоновой исторической среды на улицах Крылова (23/1, Татарской, 2-а, и 43)», - уточнили в пресс-службе.

«Подготовка проектно-сметной документации или капремонта на объектах, имеющих архитектурную ценность, требуют особого, специфического подхода. Подрядчик обязан иметь соответствующую лицензию, а все работы, начиная от подготовки техзадания на проектирование и заканчивая строительством и монтажом, согласовать с областным комитетом по охране объектов культурного наследия. Кроме того, стоимость работ на памятниках архитектуры не должна превышать предельную стоимость, утвержденную специальным постановлением администрации Томской области», - прокомментировал и.о. директора регионального фонда капремонта Сергей Световец.

В правительстве отметили, что в региональную программу входят все «многоквартирники», кроме аварийных и подлежащих сносу домов, а также домов блокированной застройки. Краткосрочные планы капремонта формируют муниципалитеты. В программу капремонта многоквартирных домов Томской области вошли 232 дома, являющиеся фоновой застройкой (объекты муниципального значения), 92 дома – памятника архитектуры регионального значения и 5 жилых объектов, имеющих статус памятника федерального значения.