В Татарстане пройдет всероссийская биеннале для молодых архитекторов

В Татарстане пройдет всероссийская биеннале для молодых архитекторов

Минстрой рекомендовал проведение Российской молодежной архитектурной биеннале в Казани. Об этом глава ведомства Михаил Мень заявил журналистам в рамках обучающего семинара по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», который проходит в Казани.

«Власти Татарстан уже рассматривают возможность проведения этого мероприятия осенью текущего года. В биеннале смогут принять участие именно молодые архитекторы, которые собираются со всей страны для того, чтобы обсудить насущные проблемы архитектуры», - заявил министр.

Министр напомнил, что на прошлогоднем Госсовете по строительной отрасли было принято решение, о подчинении главных архитекторов напрямую руководителям субъектам РФ. «Я думаю, это первый и очень важный шаг для поднятия статуса главных архитекторов городов», - прокомментировал глава ведомства.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Ирек Файзуллин, в свою очередь, подтвердил возможность биеннале в сентябре-октябре 2017 года. Кроме того, он добавил, что Казань подала заявку на мероприятие «Столица мирового дизайна», которое состоится в 2020 году.