В столице Ленобласти создадут «правительственный квартал»

В столице Ленобласти создадут «правительственный квартал»

В 2021 году в столице Ленинградской области — Гатчине — начнется создание «правительственного квартала». Об этом в ходе пресс-конференции ТАСС, посвященной охране и реставрации памятников культурного наследия Ленинградской области заявил заместитель председателя правительства региона, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

По его словам, есть подход к созданию такого квартала и сохранению памятников культуры, разработанный совместно с Гатчинским районом. «В историческом центре Гатчины сохранились старинные деревянные особняки. Сейчас это жилые многоквартирные дома, которые находятся в ветхом состоянии. Они расселяются по госпрограмме. Было проработано предложение о том, чтобы использовать эти расселяющиеся здания для дальнейшего размещения там органов государственной власти», — рассказал Владимир Цой.

Глава комитета добавил, что первые объекты должны быть расселены к концу 2021 года. В следующей году они будут переданы в пользование или собственность Ленобласти, а через 2-3 года в отреставрированные здания должны будут переехать первые комитеты региона. «Так мы сможем и сохранить деревянную городскую застройку в Гатчине, и вдохнуть в нее новую жизнь – отреставрировать», — отметил он.

Владимир Цой также рассказал, что в 2020 году реставрационные работы проводились на 130 объектах культурного наследия Ленинградской области. Всего в реестре таких объектов насчитывается более 4 тыс. «В этом году должны закончиться реставрационные работы в парке «Монрепо», Выборгском замке, усадьбе Римского-Корсакова и на других объектах. Помимо этого, в будущем запланированы работы в Гиморецком погосте, церкви в Бокситогорском районе в Лиственке, погосте в Винницах Подопорожского района, а также в усадьбе в Рождествено и усадьбе Рериха в Волосовском районе», — прокомментировал председатель комитета.

Ранее «СГ» сообщала, что Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения документации на реставрацию и приспособление под современное использование объекта культурного наследия дачи князя Долгорукова на Каменном острове в Санкт-Петербурге.