В Кувейте началось строительство 240-метровой башни

В Кувейте началось строительство 240-метровой башни

В Кувейте началось строительство 240-метровой башни

В Кувейте начались работы по строительству 46-этажной 240-метровой башни новой штаб-квартиры Управления рынков капитала, которая должна стать новой достопримечательностью страны. Здание спроектировано американским архитектурным бюро Kohn Pedersen Fox Associates в сотрудничестве с KEO International Consultants. Проект был выбран в рамках международного конкурса.

С точки зрения дизайна — это смесь геометрии и скульптуры. Сужающаяся восьмиугольная конструкция обусловлена неправильной формой строительного участка. Фасад в своем основании отрывается от края здания и создает подобие тента, накрывающего переходную зону между внешним и внутренним пространствами, обеспечивая защитный навес для посетителей. Под навес открыт доступ транспортным средствам и пешеходам, имеются отдельные VIP-входы.

В здании будут расположены офисы для тысячи сотрудников, помещения с сопутствующей инфраструктурой, включающей полностью автоматизированную парковку на 800 автомобилей, кафетерий, молельные комнаты. По внешней стороне фасад распределены трехмерные ребра, защищающие башню от экстремального солнечного света и песка.

Башня спроектирована в соответствии с принципами пассивного строительного дизайна, ее экологичные инженерные системы и продвинутые технологии контроля обеспечивают низкий уровень энергопотребления и сокращают расход воды в процессе эксплуатации более чем на 40%, а также повышаю качество среды в помещениях. Разработчики рассчитывают, что после завершения строительства башня получит серебряную сертификацию LEED v4.0 руководства по энергоэффективному и экологическому проектированию.

«Для создания фасада, который отражает приверженность Управления рынков капитала сотрудничеству, прозрачности и инновациям, а также обеспечивает высокий уровень энергоэффективности, мы использовали самые передовы технологии, в том числе применили экологическое моделирование», – отметил директор Kohn Pedersen Fox Associates Мустафа Чехабеддин (Mustafa Chehabeddine).

 Александр Петров