Московские архитекторы спроектировали лучший в мире бизнес-центр

Московские архитекторы спроектировали лучший в мире бизнес-центр

Московские архитекторы спроектировали лучший в мире бизнес-центр Москомархитектура

Московский бизнес-центр «Академик» по проекту группы компаний UNK стал победителем престижной международной архитектурной премии ABB Leaf Awards. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Бизнес-центр общей площадью 47 тыс. кв. метров расположен на проспекте Вернадского рядом с одноименной станцией метро. В здании разместились офисы, заведения общепита и ритейл.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, БЦ «Академик» на проспекте Вернадского признан лучшим в номинации Best Commercial Building Project. Московский объект соревновался в этой категории с компаниями мирового уровня, в том числе с японским бюро Nikken Sekkei, которое работает более 120 лет.

«Я очень горжусь тем, как уверенно российские архитекторы заявляют о себе на мировом уровне, и в основном, награды получают именно проекты из Москвы», - подчеркнул он.

В этом году на премию поступило рекордное количество заявок из Великобритании, США, Японии, Китая, Индии, Австралии, Южной Кореи, Турции и Европы.

Церемония награждения состоялась 14 октября в Лондоне. Победителя определяет судейская коллегия, куда входят представители ведущих мировых бюро, в том числе Foster+Partners, Werner Sobek, Zaha Hadid. Воплощенные в победившем проекте идеи становятся «законодателями трендов» для других специалистов отрасли.

Справочно:

ABB Leaf Awards — ежегодная международная архитектурная премия, которая существует с 2005 года, ее учредил Ведущий европейский форум архитекторов (LEAF). В этом году среди участников премии были проекты таких корифеев, как Zaha Hadid Architects, Norman Foster, Aedas и др.