Цеха бывшего завода ЗИЛ превратят в общественные пространства

Цеха бывшего завода ЗИЛ превратят в общественные пространства

Производственные цеха бывшего завода ЗИЛ в Москве, территория которого в настоящий момент активно реконструируется в жилой район, планируется превратить в общественные пространства. Об этом говорится в сообщении на сайте Архсовета. 

«Это важнейший, модельный проект комплексного развития огромного куска города. Для нас было краеугольным камнем найти преемственность, показать, что план территории, улицы, по которым будут ходить жители нового района – не случайны. История места будет проявляться не только через топонимику, через сохраняемые фасады цехов, но и саму планировочную структуру», – рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Также он напомнил, что предлагаемые к сохранению объекты являются частями единого ансамбля советской промышленной архитектуры, созданного в рамках проекта расширения и реконструкции автозавода в 1934-1937 годах проектной мастерской №1 НКТП братьев Весниных и «Промстройпроектом».

По словам Кузнецова, прессовый корпус может стать универмагом, арматурный корпус – детским миром, литейный цех чугуна – торговым центром.

«Все это будут новые общественные пространства ЗИЛа, однако функциональная программа наполнения этих объектов будет уточняться заказчиком», – добавил он

Теги: