Русский музей сделают доступным для людей с ограниченными возможностями

Русский музей сделают доступным для людей с ограниченными возможностями

Главгосэкспертиза России, подведомственная Минстрою России, выдала положительное заключение по проекту реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца, в котором находится Русский музей. Как сообщили «Стройгазете» в пресс-службе ведомства, в результате объект станет доступным для людей с ограниченными возможностями.

По информации пресс-службы, экспертизу проекта проводил Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России.

Как уточнили в ведомстве, современная концепция проекта реконструкции предусматривает работы по перекрытию внутренних дворов-колодцев здания дворца светопрозрачными фонарями, что позволит оборудовать пандус и три дополнительных лифта и сделать музей полностью доступным для людей с ограниченными возможностями.

«Также в результате реконструкции будут увеличены площади реставрационных мастерских отдела древнерусского искусства и масляной живописи, расширены входные и вестибюльные зоны. При этом, как подтверждает Русский музей, работа по переоборудованию внутренних хозяйственных дворов-колодцев не приведет к изменению внешнего вида и интерьеров дворца», – отметили в пресс-службе.

Михайловский дворец в Петербурге, спроектированный зодчим Карлом Росси, представляет собой городской архитектурный ансамбль: дворец, площадь перед ним и две новые улицы – Инженерная и Михайловская.