Полный каталог архитектурной графики усадьбы «Архангельское» стал доступен широкому кругу читателей

Полный каталог архитектурной графики усадьбы «Архангельское» стал доступен широкому кругу читателей

Полный каталог архитектурной графики усадьбы «Архангельское» стал доступен широкому кругу читателей пресс-служба КНАУФ

Благодаря финансовой поддержке компании КНАУФ результат 20-летнего труда ученых-исследователей – полное собрание архитектурной графики музея-усадьбы «Архангельское» вышло большим тиражом и станет доступно широкой публике. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что презентация дополнительного тиража книги, ранее доступной только специалистам, прошла в «Архангельском» 4 октября 2022 года.

В каталоге представлено 126 чертежей, каждое изображение памятника архитектуры сопровождают обширные комментарии, рассказывается о проектировании и строительстве, материалах, архитектурных решениях, крепостных и знаменитых московских мастерах, подрядчиках, работавших в усадьбе. Основным источником этой информации стал фамильный архив князей Юсуповых, хранящийся в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА).

По словам руководителя службы корпоративных коммуникаций компании «КНАУФ ГИПС» Леонида Лося, различные проекты в сфере корпоративной социальной ответственности — такая же неотъемлемая часть деятельности КНАУФ, как разработка новых продуктов, производство или поддержка клиентов. «В разное время на первый план выходят благотворительность и поддержка нуждающихся или проекты в области культуры и искусства, но никакие из них не выпадают из поля нашего внимания. Очень важно, что эта книга вышла большим тиражом и станет доступна широкой публике», — отметил он.

В ходе работы над книгой были привлечены неизвестные ранее материалы из музейных собраний Москвы и Санкт-Петербурга: Государственного исторического музея, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, Государственного Эрмитажа. Основная часть чертежей и проектов относится к 1810-1820 годам, когда усадьбой владел князь Н.Б. Юсупов. По всей видимости, он первый попытался каталогизировать архитектурную графику Архангельского — это предположение впервые выдвигается в издании.

IMG_1915.JPG

Автор идеи, составитель каталога, хранитель музейных предметов Музея-усадьбы «Архангельское» Марина Краснобаева рассказала, что каталог архитектурной графики Архангельского был издан в 2021 году при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. «Издание вышло небольшим тиражом. Благодаря финансовой поддержке КНАУФ, в том же году музей получил щедрый подарок — дополнительный тираж научного каталога — 600 экземпляров, что является редким случаем в музейной практике. Издание стало доступным не только для специалистов, но и для широкого круга заинтересованных читателей», — прокомментировала она.

Во вступительной статье каталога приводятся все известные описи и реестры чертежей по усадьбе. Прилагаются биографические словари архитекторов, работавших в Архангельском, и авторов чертежей. «Каждому графическому листу сопутствует обширный комментарий, своеобразная “микроистория” отдельных построек. Ведь Архангельское в пору своего расцвета — это не только великолепный Юсуповский дворец и всемирно известный Театр Гонзаги, но и множество служебных и хозяйственных построек, от которых мало что сохранилось. Представленные в каталоге чертежи позволят по-новому взглянуть на историю создания и бытования всего дворцово-паркового ансамбля и оценить его “закулисье” — постройки, отличающиеся высоким уровнем исполнения и стилистическим разнообразием. Благодаря финансовой поддержке КНАУФ, каталог архитектурной графики по усадьбе Архангельское окажется на прилавках книжных магазинов, займет место на рабочих столах исследователей архитектуры, на книжных полках любителей искусства», — говорит автор-составитель, заведующая отделом графики XVIII–XIX веков Музея архитектуры им. А.В. Щусева Татьяна Дудина.

Планы усадьбы с окрестными землями, зафиксировавшие состояние княжеских владений на 1818 и 1829 год, неоднократно воспроизводились и прежде, но в основном в небольшом размере и в черно-белом варианте. Впервые оба плана, дающие представление о том, как выглядел дворцово-парковый ансамбль Архангельского, опубликованы крупно, с деталями и имеющимися на них подробными экспликациями.

В каталоге впервые публикуются несколько чертежей несохранившихся зданий: пожарный сарай, ворота около Швейцарской, комплект чертежей по Юсуповской усадьбе Воронки, лежавшей к северу от Архангельского, а также неосуществленный проект церковной ограды. Благодаря увеличению фрагментов чертежа и их внимательному рассмотрению был открыт неосуществленный проект перестройки еще одного здания — павильона Каприз.

Ранее «СГ» сообщала, что компания КНАУФ с 2018 года осуществляет подготовку бойцов студенческих строительных отрядов на базе собственных учебных центров.

Справочно:

Ранее КНАУФ уже оказывал поддержку социально-значимым проектам Музея-усадьбы «Архангельское». В ноябре 2020 года при поддержке КНАУФ возобновилась реставрация двух шедевров западноевропейского искусства: картины флорентийского художника Винченцо Манноцци (1600–1658) «Ариадна», ранее приписываемой болонской художнице Элизабетте Сирани (1638–1655), и картины немецкого художника Фридриха Баризьена (1724–1796) — «Портрет курляндского герцога Петра Бирона» (1774) из коллекции фамильных портретов князей Юсуповых.