Названы разработчики мастер-плана острова Октябрьский в Калининграде

Названы разработчики мастер-плана острова Октябрьский в Калининграде

Конкурсная комиссия закрытого международного конкурса на разработку мастер-плана острова Октябрьский в Калининграде объявила победителя. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ (ранее АИЖК), уточнив, что разработка мастер-плана завершится в январе 2019 года.

По информации пресс-службе, в конкурсе участвовали 82 компании. В первом этапе приняли участие 28 компаний из 12 стран, а для участия в заключительной части были отобраны пять команд из России, Швеции, Франции, Италии и Великобритании.

В пресс-службе рассказали, что победителем стало бюро LDA из Великобритании. В консорциуме с ним будут работать MAP Architects (Россия) и WSP (Великобритания). Каждая компания отвечает за свою область работ: LDA — градостроительство, архитектура, ландшафтная архитектура, устойчивое развитие, умные технологии; MAP Architects — градостроительство и архитектура; WSP — транспорт, устойчивое развитие и умные технологии.

По данным пресс-службы, остров Октябрьский общей площадью 385 гектаров пролегает от центральной части Калининграда до административных границ города на востоке. Перед участниками стояла задача — разработать мастер-план острова с учетом перспективных планов развития территории: специального административного района (САР) и культурно-спортивного хаба. Также были установлены особые требования к застройке для создания на острове комфортной городской среды. Комплексное освоение острова займет около 25 лет.

В пресс-службе напомнили, что конкурс проводился по инициативе губернатора Калининградской области и организован ДОМ.РФ и КБ Стрелка при поддержке правительства Калининградской области. Мастер-план разрабатывается в рамках опытного применения Стандартов комплексного развития территорий, заказчиком которого выступает Фонд Единого Института развития в жилищной сфере (создан ДОМ.РФ).

Справочно:

Британская компания LDA Design была основана в 1979 году в Лондоне. В настоящий момент штат компании насчитывает 150 сотрудников в пяти офисах, расположенных в Англии и Шотландии. Бюро занимается комплексным градостроительным проектированием, созданием стратегий устойчивого развития территорий, ландшафтной архитектурой и инженерными решениями. Знаковые проекты компании — Олимпийский парк в Лондоне и мастер-план территории бывшего завода «Серп и Молот» в Москве.