На форуме «День инноваций в архитектуре и строительстве» представили технологии будущего

На форуме «День инноваций в архитектуре и строительстве» представили технологии будущего

15 ноября в Москве прошел международный форум «День инноваций в архитектуре и строительстве». По оценкам организаторов, форум посетили 1500 человек, большую часть которых составили архитекторы, проектировщики и строители.

На площадке форума была организована выставка, в которой приняли участие основные игроки рынка стройматериалов и оборудования. Деловая программа состояла из конференций и круглых столов, в которых приняли участие архитекторы, видные представители отрасли, а также государственных и общественных институтов.

Выступившая в качестве генерального партнера компания КНАУФ объединила на стенде направления производства материалов на основе гипса и других вяжущих, а также теплоизоляционных материалов и материалов из пенополистирола.

410 IMG_0325.jpg

Своими взглядами и надеждами на то, каково будущее архитектуры поделились руководители ведущих архитектурных бюро России на организованном международным брендом круглом столе «Инновационные технологии строительства: технологии будущего», в ходе которого рассказали о собственном опыте и восприятии современного состояния строительных технологий, представили свои точки зрения на то, как и в каком направлении они развиваются. Модератором круглого стола выступил Вячеслав Осипов, вице-президент Союза архитекторов России, президент Московского архитектурного общества, руководитель ООО «МАО-СРЕДА».

В дискуссии приняли участие архитекторы: Тимур Башкаев, руководитель ООО «Архитектурное бюро Т. Башкаева», Даниил Лоренц, партнер архитектурной группы «DNK ag», Саша Лукич, управляющий партнер проектного бюро «Portner Architects».

Саша Лукич заставил аудиторию задуматься о том, в чем смысл инноваций, что будущее требует от архитекторов и от строителей. «Инновация не имеет смысла сама по себе. Она должна обеспечивать экономию денег, экономию времени или давать улучшение продукта за те же деньги», - утверждает Лукич. «Мы должны также задуматься о том, как меняется современная промышленность». Он говорил о «четвертой промышленной революции». Благодаря ей мир возвращается к индивидуальным решениям, кастомизации продукта, но на совершенно другом уровне, и роль архитектора и дизайнера в этом обновленном мире будет очень значительной. В разных странах мира эти изменения начались не одновременно и происходят в разном темпе.

Тимур Башкаев вернул присутствовавших к обсуждению особенностей работы в российских условиях. Он на примере строительства ТПУ ЗИЛ рассказал о применении инноваций в строительстве инфраструктурного объекта в очень сжатые сроки и при вынужденном пересмотре проекта. Здесь была применена технология ЛСТК с обшивкой цементными плитами АКВАПАНЕЛЬ. Снаружи легкие фасады облицованы алюминиевыми кассетами. Тимур Башкаев отметил оперативную и качественную работу служб КНАУФ, осуществлявших сопровождение проекта, он подчеркнул необходимость создания решений, которые были бы универсальны, гибки и в наименьшей степени зависели от смежных конструктивных систем.

Название доклада Даниила Лоренца – «Дерево 2.0», а тема – деревянная революция. Речь в нем шла о том, что в ближайшем будущем дерево начнет составлять конкуренцию бетону и стали, потому что уже приближается к ним по своим прочностным характеристикам. Преимущества дерева налицо: большая часть «производственного цикла» проходит в лесу, а в готовых конструкциях дерево – это легкость (примерно в два раза легче бетона и в пять раз стали), экологичность и эстетические качества. Дерево красиво само по себе, его не нужно прятать. «Эту технологию ждет прекрасное будущее, уже сейчас строятся или разрабатываются проекты зданий высотой до 100 метров», – сказал он.

Подводя итог дискуссии, Вячеслав Осипов пояснил, что основной ее целью было пробудить сознание собравшихся, обозначить вопросы для размышления и обсуждения, и именно поэтому разговор был о трендах, опыте и наблюдениях, а не о конкретных продуктах. Он заострил внимание аудитории на необходимости постоянного обучения и отслеживания новых технологий, потому что когда отрасль развивается столь стремительно, без этого невозможно сохранить профессионализм.

В завершение сессии перед собравшимися выступил Пьер-Жиль Парра с презентацией нового материала КНАУФ – пенополистирольных блоков «Knauf-Geofoam» – и технологий их применения для создания инфраструктурных объектов и ландшафтного дизайна.

Теги: