На АРХ Москве состоится открытый диалог: «Город, в котором я хочу жить»

На АРХ Москве состоится открытый диалог: «Город, в котором я хочу жить»

В рамках программы 22-ой выставки АРХ Москва 26 мая состоится Круглый стол «Город, в котором я хочу жить». Организаторами мероприятия выступают Деловой клуб «Наследие и Экономика» и «Строительная газета».

Сегодня главная «битва» между городами происходит за так называемый человеческий капитал. Регионы и города конкурируют за молодежь не только в области создания рабочих мест, но и в области создания комфортной городской среды, общественных пространств, то есть в сфере создания городов, где человеку было быть приятно и хотелось бы жить.

В регионах России уже существуют примеры государственных и частных инициатив по формированию эстетически привлекательного, комфортного для проживания с благоустроенной территорией городов. Организаторы круглого стола пригласили представителей Федеральных структур и руководителей муниципальных образований, архитекторов и градостроителей, урбанистов и инициаторов социокультурных проектов, девелоперов и ландшафтных архитекторов чтобы обсудить вопросы создания комфортных городов для жизни.

Вопросы:

     - Город сегодня и город в перспективе. К чему мы стремимся? Городские агломерации или небольшие малоэтажные города и поселения?

     - Развитие архитектуры. Комплексное развитие территорий или точечная застройка, как от границ земельного участка перейти к мышлению градостроителя?

    -  Идеальный город — это реальное место, которое можно построить здесь и сейчас, жизнь в красоте возможна и достижима. Какое влияние комфортный и эстетически красивый город оказывает на жителей?

    -  Есть ли место в современных городах для общественных территорий: какими смыслами должны наполняться общественные пространства, какая функция у парков и скверов, зон отдыха. Какой облик населённых пунктов видится в будущем? Какие форматы действуют в развитии ландшафтного дизайна в городской среде?

    -  Готов ли бизнес вкладывать средства в благоустройство городских пространств? Как благоустройство влияет на капитализацию территории? Какие требования к инвестициям в городские пространства предъявляет бизнес?

    -  Малые города России: облик и колорит, инновации и технологии. Инновационный кластер как комплексный и интегрированный проект развития территории малого города? Культурный кластер как сформировать экономический и комфортный для проживания среду городов на наследии и вовлечь жителей в процесс?

Программа и участники дискуссии:

      - Чибис Андрей Владимирович, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Рейтинг «Формирование комфортной городской среды» и влияние на формирование комфортной городской среды.

    -  Плутник Александр Альбертович*, Генеральный директор АО «АИЖК».

Горожане и горадминистрация как выстраивается диалог благоустройства города для жизни.

    -  Сытникова Александра, директор проектов КБ «Стрелка».

Программа «Моя улица» и выбор горожан, как построить позитивный диалог в общественном пространстве?

     - Люльчук Марина Васильевна, директор парка Горького.

Перспективы развития городского парка как общественной территории. Техногенная нагрузка.

     - Тонкой Андрей, главный инженер Imperial Garden.

Ландшафты в городе. Как выстроить диалог с пользователем на уровне ландшафта. Комфорт. Навигация. Эстетика.

    -  Черкасский Виктор Валерьевич, вице-президент, Руководитель Комплекса стратегического развития компании «Лидер Инвест».

Локальная застройка и комплексное освоение территорий – как создать комфортную, интегрированную в городскую инфраструктуру среду жизни

    -  Сазонов Андрей Львович, директор департамента промышленности Концерн «КРОСТ».

Диалог с жителями и формирование сообщества единомышленников в рамках жилой среды.

   -  Потапов Юрий Сергеевич, директор по продажам Российский производитель светотехнической продукции ALFRESCO

Инновации в световом освещении.

    -  Аксенов Константин Эдуардович, вице-президент по стратегическому развитию GS Group («Технополис GS», г. Гусев, Калининградская обл.

Инновационный город или город инноваторов, как модернизировать city в новый формат наукограда.

    -  Комов Алексей, Советник главы г. Евпатория по архитектурной политике; Член Экспертно-консультативного Совета при главе Республики Крым.

Развитие общественных пространств с учетом исторической ценности территорий и увеличение туристической привлекательности курортных городов.

    -  Малинова Ольга Валентиновна, главный архитектор НИиПИ Градостроительства.

Малые города России: облик и колорит, инновации и технологии. Инновационный кластер как комплексный и интегрированный проект развития территории малого города?

    -  Прямишников Николай Евгеньевич, Член Союза московских архитекторов, специалист по стратегическому планированию городского развития - модератор

Регистрация обязательна.

По вопросам участия в качестве спикера: Юлия Куварзина, E-mail: jkuvarzina@mail.ru

По вопросам аккредитации и информационной поддержки: Оксана Самборская, E-mail: osamborskaya@gmail.com

* - ожидается подтверждение участия в дискуссии