Московские архитекторы призвали пересмотреть конкурс на реконструкцию ИНИОН РАН

Московские архитекторы призвали пересмотреть конкурс на реконструкцию ИНИОН РАН

В Союзе московских архитекторов (СМА) обеспокоены ситуацией, которая сложилась вокруг восстановления здания ИНИОН РАН, построенного в конце 1960-х годов по проекту архитектора Якова Белопольского. Как сообщается в пресс-релизе архорганизации, МСА считает, что проведенный ООО «ГИПРОКОН» конкурс не является достаточным основанием для проведения проектных работ по объекту.

В МАС отмечают, что критерии выбора генподрядчика, процедура и условия организованного в июле-августе 2016 года конкурса на концепцию реконструкции здания, который к тому же не был широко анонсирован и остался вне поля зрения ведущих проектных организаций, «не могли привести к достойному результату».

«Свидетельством тому - уровень и характер представленных на конкурс проектов. Реализация любого из них приведет к непоправимому искажению первоначального облика выдающегося произведения советского модернизма, не решит функциональных проблем Института и библиотеки, а также не раскроет потенциал территории ИНИОН РАН как важного ресурса для развития общественных пространств на юго-запада столицы», - подчеркивается в сообщении.

В Союзе московских архитекторов отметили, что по объекту должен быть проведен полноценный архитектурно-градостроительный конкурс с соблюдением общепринятых принципов, а именно открытости, конкурентности и профессионализма. «Техническое задание конкурса, учитывающее значение ИНИОН РАН как выдающегося архитектурного произведения и его статус ведущего научного учреждения РФ, необходимо разработать с участием экспертной группы, в которую войдут архитекторы, сотрудники самого ИНИОН, а также историки архитектуры и специалисты  библиотечного дела. Организатором конкурса должна выступать авторитетная профессиональная институция, имеющая должную репутацию и пользующаяся общественным доверием», - сказано в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, 30 января 2015 года в ИНИОН РАН произошел пожар, нанесший серьезные повреждения зданию. В феврале 2015 года инициативной группа ведущих архитекторов и искусствоведов страны направила письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с призывом восстановить здание. Авторов поддержали граждане, которые собрали около 11 тыс. подписей под соответствующей петицией.

В марте 2016 года по итогам тендера разработчиком проекта стало ООО «Проектная организация «ГИПРОКОН». В июле  стартовал архконкурс на концепцию восстановления здания ФГБУ ИНИОН РАН, на который в итоге поступило 14 проектов. Его итоги были подведены 16 августа на круглом столе. Первое место заняли два проекта, авторами которых являются Кирилл Теслер и Александр Кожевников. Второе место не присуждено. Третье место занял проект Азамата Тахтарова.