«Главгосэкспертиза» одобрила реконструкцию музея-усадьбы Толстого

«Главгосэкспертиза» одобрила реконструкцию музея-усадьбы Толстого

ФАУ «Главгосэкспертиза России», подведомственная Минстрою РФ, дала положительное заключение по проекту реконструкции музея-усадьбы графа А.К. Толстого в селе Красный Рог. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе ведомства.

Как рассказали в пресс-службе, по итогам рассмотрения эксперты ФАУ «Главгосэкспертиза России» сочли, что результаты инженерных изысканий по объекту соответствуют установленным требованиям, а проектная документация – результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки, требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям. При этом сметная стоимость объекта капитального строительства определена достоверно.

Главный дом усадьбы «Охотничий замок», по некоторым предположениям, спроектированный Растрелли, был сожжен в январе 1942 года и восстановлен по сохранившимся фотографиям в конце XХ века. От эпохи Алексея Толстого остались флигель, пруд и несколько хозяйственных построек. Литературно-мемориальный музей А. К. Толстого был открыт 3 сентября 1967 г. в сохранившемся флигеле усадьбы.

«В 2017 году исполняется 200 лет со дня рождения Алексея Константиновича Толстого, и к этому моменту исторический облик усадьбы должен быть восстановлен, парк приведен в порядок и приспособлен для пеших прогулок, в усадьбе будут снова разбиты газоны, цветники и фруктовые сады. Кроме того, в соответствии с требованиями законодательства в музее должны быть созданы условия для посещения маломобильными группами населения», – рассказали в пресс-службе.

По информации ведомства, заказчиком реконструкции выступает Государственное бюджетное учреждение культуры «Брянский государственный краеведческий музей», а генеральной проектной организацией – «Научно-исследовательская независимая экспертиза им. П.М. Третьякова».