В России запущен конкурс на разработку проектов приюта для безнадзорных животных

В России запущен конкурс на разработку проектов приюта для безнадзорных животных

Продолжается прием заявок для участия в Открытом национальном архитектурном конкурсе на разработку проектов приюта для безнадзорных животных. Об этом «Стройгазете» сообщил оператор конкурса, КБ Стрелка, уточнив, что идеологом и соорганизатором конкурса выступает агентство стратегических инициатив.

Конкурс дает возможность архитекторам поучаствовать в масштабной социальной программе, в техзадании которой описана универсальная функциональная модель для проектирования приютов разной степени сложности. Согласно модели, территория приюта может объединить 12 функциональных блоков, ориентированных на животных, посетителей, штатных сотрудников и волонтеров.

Кроме этого, к обязательным блокам (административно-общественному, ветеринарному, служебному, вольерному, хозяйственно-бытовому, площадкам для выгула собак, зоне парковок) могут быть добавлены ветклиника, гостиница для животных, ветеринарная аптека, а также зоомагазин или грумминг.

В базовые принципы проектирования заложены новые стандарты содержания животных и оптимизация процесса ежедневной работы приютов. Приют должен стать центром, проводящим активную просветительскую работу с сообществом, и полноценным общественным пространством, где могут проводиться выставки непородистых собак и другие мероприятия.

Участники должны представить концепции проекта комплекса приюта, которые будут соответствовать одной из выбранных зон строительства, иметь выразительную, но экономичную архитектуру, прагматичные сценарии использования и возможность повторного применения.

В Техническом задании выделены три зоны строительства, которые отвечают климатическим и географическим факторам, влияющим на технические и архитектурные аспекты проектов. Для каждой из зон будет выбрано три финалиста: обладатель 1 места получит 400 тыс. рублей, 2-го и 3-го — 200 и 100 тыс. рублей соответственно. Финалисты будут определены в декабре 2018 года. Ожидается, что пилотные проекты будут реализованы в 2019 году.

Заявки можно подавать на сайте приют-для-животных.рф, прием конкурсных предложений завершится 25 ноября. Итоги конкурса будут подведены до конца декабря.