Дачу Долгорукова в Петербурге превратят в гостиницу

Дачу Долгорукова в Петербурге превратят в гостиницу

wiki-org.ru

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения документации на реставрацию и приспособление под современное использование дачи князя Долгорукова на Каменном острове в Санкт-Петербурге. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе госучреждения, уточнив, что здание является объектом культурного наследия федерального значения.

По информации пресс-службы, после реставрации в разноэтажном здании площадью 3 тыс. кв. метров «Дача Долгорукова В.В. (принца Ольденбургского П.Г.)» планируется открыть отель на 21 номер.

Согласно проекту, на цокольном этаже здания расположатся технические и вспомогательные помещения, на первом этаже — вестибюль, фойе, банкетный зал, комната администрации и несколько гостиничных номеров. Второй и третий этажи здания будут отведены под комнаты для гостей. Цокольный этаж здания будет отделан плитами из натурального камня, фасады — профильной доской. Окна и наружные двери также будут выполнены из дерева.

Ранее «СГ» сообщала, что компания «РТ-Капитал» планирует привлечь профильного инвестора для развития многофункционального культурного или туристического центра на базе имущественного комплекса «Усадьбы графов Шуваловых» в Санкт-Петербурге.

Справочно:

«Дача Долгорукова В.В. (принца Ольденбургского П.Г.)» построена в первой половине XIX века архитектором С.Л. Шустовым. После постройки В.В. Долгоруков подарил ее своему родственнику — принцу П.Г. Ольденбургскому. В 1924 году дача сильно пострадала от наводнения, а в 1928 году в ней устроили коммуналки для Всероссийского общества слепых. Вся отделка интерьеров здания была уничтожена. Вскоре случился пожар, во время которого сгорел купол здания и его восстановили без оригинальной росписи. В 1978 году, когда здание использовалось как общежитие, купол снова сгорел – как и центральная часть бывшей дачи. В 1989 году закончили работы по восстановлению дачи.