В Петербурге выросло число жалоб в Госжилинпекцию

В Петербурге выросло число жалоб в Госжилинпекцию

За первые два месяца 2021 года в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Санкт-Петербурга поступило 8 тыс. жалоб от жителей города. Об этом рассказал заместитель начальника ГЖИ Юрий Кузин, уточнив, что за аналогичный период 2020 года жалоб было на 10% меньше (7,3 тыс.).

По его словам, больше всего жители Петербурга жаловались на нарушения при проведении собраний собственников жилья. По этому поводу в ГЖИ было подано около 2 тыс. жалоб (20% от общего количества).

Помимо этого, граждан волновали вопросы оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). С этой проблемой в инспекцию обратилось около 1 тыс. граждан (15% от общего количества). Юрий Кузин отметил, что раньше количество жалоб на оплату ЖКУ составляло 20-25% от общего количества обращений.

Заместитель начальника инспекции добавил, что в 2021 году количество жалоб в зимний период выросло из-за более сложных погодных условий.

Ранее «СГ» сообщала, что эксперты некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» составили рейтинг ключевых коммунальных проблем, волновавших россиян в 2020 году.