Тарифы на ЖКУ в Петербурге вырастут на 3,5%

Тарифы на ЖКУ в Петербурге вырастут на 3,5%

Тарифы на ЖКУ в Петербурге вырастут на 3,5%

Предельный индекс роста коммунальных тарифов для петербуржцев в 2022 году составит 3,5%. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Смольного, уточнив, что решение об ограничении роста тарифов в следующем году было принято на рабочем совещании губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства.

По словам градоначальника, правительство России утвердило для Санкт-Петербурга первоначальный индекс 6,3%. Однако на месте было согласовано снижение этого уровня на 2,8%.

«Регулирование тарифов – это баланс прежде всего интересов жителей и ресурсоснабжающих организаций. Мы учли инвестиционные программы модернизации инженерно-энергетического комплекса, но защита интересов наших горожан должна быть на первом месте», — прокомментировал Александр Беглов, добавив, что предельный индекс на ЖКУ должен быть ниже текущей инфляции.

В пресс-службе рассказали, что изменение тарифов на коммунальные услуги произойдет 1 июля 2022 года.

Ранее «СГ» сообщала, что эксперты оценили риски тарифных скачков на ЖКУ.

Справочно:

Правительство Санкт-Петербурга ежегодно снижает предельный индекс, утвержденный правительство РФ. В 2019 году он был снижен на 0,2% до 4,3%, в 2020 году – на 0,3% до 3,5%, в 2021 году – на 0,2% до 3,3%.