Уровень сортировки отходов в России превышает 40%

Уровень сортировки отходов в России превышает 40%

Уровень сортировки отходов  в России превышает 40%
Доля отходов, направленных на захоронение, в России постепенно снижается, а уровень переработки мусора постоянно растет. По итогам 2021 года сортировка отходов превысила 40%. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, на церемонии вручения «Зеленой премии» лучшим экологическим проектам.

«Правительство направило 1 млрд рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора отходов. В 46 регионах нашей страны закуплено более 65 тыс. контейнеров», – сообщила вице-премьер.

Виктория Абрамченко рассказала о работе над ликвидацией объектов накопленного вреда. «Это так называемая генеральная уборка страны. Мероприятия улучшили качество жизни около четырех миллионов человек», – отметила вице-премьер. В числе наиболее значимых результатов 2021 года – ликвидация крупнейшей в Европе свалки в черте Челябинска, завершение первоочередных мероприятий в Усолье-Сибирском.

Не осталось без внимания и развитие особо охраняемых природных территорий. «За последние два года мы отобрали 35 национальных парков для создания и обустройства туристской инфраструктуры. На это уже предусмотрено более 530 млн рублей. Проекты позволят сберечь природное наследие и реализовать туристический потенциал этих территорий», – сообщила Виктория Абрамченко.