Правительство профинансирует строительство объектов по обращению с ТКО

Правительство профинансирует строительство объектов по обращению с ТКО

Правительство профинансирует строительство объектов по обращению с ТКО

Правительство России выделило 5 млрд рублей на финансирование строительства объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) через зеленые облигации ППК «Российский экологический оператор» (РЭО). Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе кабмина, уточнив, что соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, выделенные средства позволят запустить не менее 13 проектов. «Для построения экономики замкнутого цикла в России необходимо оказывать поддержку проектам, направленным на развитие отрасли обращения с ТКО. Зеленые облигации станут еще одним инструментом на пути реализации проектов по строительству и реконструкции объектов обработки и утилизации отходов», — прокомментировала она.

Виктория Абрамченко добавила, что финансирование позволит привлечь в отрасль обращения с ТКО более 50 млрд рублей.

В свою очередь генеральный директор ППК «РЭО» Денис Буцаев отметил, что при помощи мер поддержки рынка обращения с ТКО в 2021 году было профинансировано пять проектов на общую сумму 6,1 млрд рублей.

В пресс-службе напомнили, что всего до 2024 года одобрен выпуск зеленых облигаций ППК «РЭО» на сумму 100 млрд рублей. Якорным инвестором при их приобретении выступит Россельхозбанк. Облигации будут приобретены на рыночных условиях до конца 2024 года.

Ранее «СГ»сообщала, что с 1 января 2022 года в Санкт-Петербурге заработала «мусорная реформа».