Минстрой: введение моратория на начисление пеней за долги по ЖКУ не рассматривается

Минстрой: введение моратория на начисление пеней за долги по ЖКУ не рассматривается

Минстрой: введение моратория на начисление пеней за долги по ЖКУ не рассматривается Shutterstock/FOTODOM
Вопрос введения моратория на начисление пеней за долги по ЖКУ в настоящий момент не рассматривается. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

В настоящее время размер пеней и рассрочки по оплате коммунальных услуг, а также рассрочка по оплате прибора учета зависят от ключевой ставки Центрального банка.

«Для урегулирования ситуации, когда рост ключевой ставки Центробанка может стать причиной роста размера пеней и платы в рассрочку, сейчас рассматривается предложение о том, чтобы при расчете пеней и рассрочки использовалась ключевая ставка, актуальная на 27 февраля 2022 года», - сказал он.

Банк России принял решение повысить ключевую ставку c 28 февраля 2022 года с 9,5 до 20% годовых. Необходимость такого повышения в Центробанке объяснили кардинальным изменением внешних условий для российской экономики. США, Япония, ЕС и Великобритания после начала Россией специальной военной операции на Украине по ее демилитаризации и денацификации ввели санкции против различных секторов российской экономики, ряда физических и юридических лиц. Также были приняты санкции против ЦБ, в результате его активы за рубежом были заморожены, а транзакции с ним запрещены.

В середине марта правительство России приняло пакета мер, предусматривающий право менять порядок расчетов по ЖКУ.

Ирек Файзуллин указал, что на сегодняшний день в России уже сформирована система предоставления социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.

«Каждый гражданин Российской Федерации имеет право на получение субсидии для оплаты жилищно-коммунальных услуг, если его расходы на эти цели превысят установленный в регионе стандарт. Размер стандарта отличается от региона к региону, но не превышает 22%», - отметил министр.

Для оформления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг необходимо заполнить заявление и приложить квитанции, остальное органы соцзащиты проверят сами. Субсидия назначается на полгода, после чего её можно будет продлить. С 2020 года Минстрой России совместно с Минтрудом России последовательно проводит работу по упрощению порядка предоставления субсидий. На сегодняшний день разработан очередной пакет изменений, который позволит повысить адресность предоставления этой меры социальной поддержки. В частности, планируется дифференцировать стандарт в зависимости от уровня доходов граждан.

Также с начала 2022 года для граждан упрощен процесс получения субсидий и компенсаций. Теперь для получения льготы не нужно предоставлять в орган соцзащиты документы, подтверждающие отсутствие задолженности за ЖКУ. Органы соцзащиты будут получать из ГИС ЖКХ информацию о наличии/отсутствии у гражданина подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.