Акция «Елочный круговорот» пройдет в Москве со 2 января по 26 февраля

Акция «Елочный круговорот» пройдет в Москве со 2 января по 26 февраля

Акция по сбору и переработке хвойных деревьев «Елочный круговорот» пройдет в столице со 2 января по 26 февраля 2023 года, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Акция «Елочный круговорот» будет проводиться уже в восьмой раз, и с каждым годом ее популярность у горожан растет. Главная задача - помочь грамотно утилизировать новогодние деревья. Кроме того, мероприятие призвано привлечь внимание к программе раздельного сбора мусора, которая успешно реализуется в столице с 2020 года», - отметил Петр Бирюков.

Заместитель мэра рассказал, что в ходе голосования в проекте «Активный гражданин» жители выбрали удобные пункты приема хвойных деревьев и предложили альтернативные адреса. В общей сложности откроются 600 пунктов, они будут работать во всех административных округах.

«В прошлом году в рамках «Елочного круговорота» горожане сдали на утилизацию рекордное число елок - около 49 тыс., рассчитываем, что в этот раз показатель будет еще выше, - подчеркнул Петр Бирюков. - Деревья принимаются бесплатно, обязательным условием является отсутствие мишуры и украшений».

Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что собранные ели, сосны и пихты отвозят на пункты переработки, где из них делают щепу. Ее используют для подсыпки в вольерных комплексах и обустройства экологических троп.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Госинспекция по недвижимости Москвы будет выявлять незаконные елочные базары.