Студенты создадут инновационные инфраструктурные экообъекты для туристических кластеров

Студенты создадут инновационные инфраструктурные экообъекты для туристических кластеров

В России стартовал конкурс «Устойчивое развитие территорий России», участники которого – студенты и молодые специалисты – должны будут создать инновационные инфраструктурные экообъекты для туристических кластеров. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе партнера конкурса - Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) Группы РОСНАНО, уточнив, что для этого в конкурс ввели дополнительную номинацию - «Инновационные технологические решения».

Объект инфраструктуры для экологического туризма должен отвечать семи требованиям: экологичность, экономическая обоснованность, архитектурная и инженерная уникальность, релевантность проекта избранной территории, инновационность, энергоэффективность и автономность. В проекте должно быть предусмотрено применение решений, основанных на использовании инновационных технологий и материалов, «зеленой» энергии, автономных систем обогрева, фильтрации воды, вентиляции и других систем жизнеобеспечения.

Победителями станут те проекты, которые будут максимально эффективно и экономически обоснованно использовать наиболее энергосберегающие и низкоуглеродные технологии при создании объектов инфраструктуры в природных заповедниках и национальных парках. Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 15 октября 2020 года.

Как отметил Сергей Филиппов, руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО, развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях не должно наносить ущерба заповедникам и природным паркам. «Объекты строительства и вся инфраструктура должны быть энергоэффективны, автономны и стремиться к «нулевому» воздействию на окружающую среду, предусматривать возможность переработки и повторного использования», - подчеркнул он.

Справочно:

Конкурс и акселерационная программа «Устойчивое развитие территорий России» реализуется Акселератором зеленых стартапов, Агентством развития городов «Точка Роста» и Lodge.Camp в рамках программы профессиональной и карьерной поддержки молодежи «Амбассадоры устойчивого развития» при содействии Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, Международного центра наилучших природоохранных технологий (секретариат IPLA) и Агентства стратегических инициатив. Наряду с Фондом инфраструктурных и образовательных программ партнером проекта выступает французская компания Dassault Systemes.