Проверка подготовительного этапа строительства в Подмосковье станет «невидимой»

Проверка подготовительного этапа строительства в Подмосковье станет «невидимой»

Проверка подготовительного этапа строительства в Подмосковье станет «невидимой»

Главгосстройнадзор Московской области отказался от очных проверок подготовительного этапа строительства. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, уточнив, что теперь проверять ход работ на региональных стройках будут дроны.

В ведомстве рассказали, что первая «невидимая» проверка с помощью беспилотных летательных аппаратов прошла в Раменском. Инспекторы совершили облет строящегося жилого дома.

По информации пресс-службы, теперь застройщик не будет принимать участие в проверках подготовительного этапа. «Незаметно прилетит дрон и за 20 минут сделает 3D снимки, которые будут наложены на стройгенплан для проверки соответствия. Мера позволит сократить длительность проверочного мероприятия с 10 дней до 20 минут», — отметили в Главгосстройнадзор МО.

По словам министра правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артура Гарибяна, присутствие надзорного органа теперь будет незаметным для субъекта. «Это позволит снизить нагрузку на бизнес. На данный момент количество очных проверок уже снизилось на 15% с 3,2 тыс. до 2,7 тыс.», — рассказал он.

Артур Гарибян также отметил, что «невидимые» проверки наряду с другими новыми практиками Главгосстройнадзора войдут в комплекс мер по поддержке строительной отрасли Московской области.

Ранее «СГ» сообщала, что с помощью беспилотников можно оценить эффективность проведения самых разных работ на строительных объектах.