Президент НОТИМ: больше половины российских стройорганизаций готовы к переходу на отечественное ПО

Президент НОТИМ: больше половины российских стройорганизаций готовы к переходу на отечественное ПО

Каждый второй специалист в строительной отрасли готов к переходу на отечественное программное обеспечение, рассказал в среду президент Национального объединения организаций в сфере технологий информационного моделирования (НОТИМ) Михаил Викторов.

«Более 56% специалистов готовы к переходу на российское программное обеспечение», — заявил он на форуме по инновациям в недвижимости, организованном «Ведомостями». По его словам, такие данные были получены в ходе опроса НОТИМ, в котором участвовало более 1 тыс. респондентов.

Президент НОТИМ уточнил, что согласно исследованию 16% специалистов строительной отрасли уже перешли на российское ПО, 19% - планируют переход, 8% - полностью переходят, 13% - частично переходят, 18% - выступают за принудительное лицензирование, 26% - работают без изменений.

Михаил Викторов сообщил, что внутри НОТИМ идет серьезная дискуссия, нужно ли принудительно лицензировать западный софт, чтобы через суд заключить с правообладателем лицензионный договор.

По мнению эксперта, главным препятствием на пути перехода на отечественное ПО, является психологический барьер.

«За прошедший год проделана большая работа как организационная, так и идеологическая. Одна из проблем реформ была наша практически 90% зависимость от Западных САПРов (систем автоматизированного проектирования). 25 лет нас подсаживали на соответствующие разработки: удобные, хорошие, интегрированные. Три или четыре поколения студентов строительных вузов выросло на соответствующих лицензиях. И, конечно, удобство, привычка отказаться от всего этого – это один из первых психологических барьеров для проектного сообщества с точки зрения перехода на российский софт», - сказал Михаил Викторов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что в России вырос спрос на обучение технологиям информационного моделирования в строительстве.