Эксперт: необходимо повысить внимание к отечественным разработкам МСП

Эксперт: необходимо повысить внимание к отечественным разработкам МСП

Разработанные отечественными предприятиями малого и среднего бизнеса уникальные образцы высокотехнологичного оборудования, защищенные патентами, по-прежнему не привлекают должного внимания федеральных и региональных заказчиков, несмотря на принимаемые правительством РФ стимулирующие меры. Об этом заявил академик РИА, генеральный директор группы компаний (ГК) «Интерблок» Олег Богомолов, уточнив, что при этом объемы участия МСП в выполнении заказов строительства жилья, административных зданий и сооружений в России исчисляются десятками миллиардов рублей в год и связаны, в основном, с поставками серийной продукции.

По его словам, в недавнем прошлом увлеченность крупных компаний закупками оборудования за рубежом в ущерб отечественным производителям привела к технологической зависимости российской экономики от западных производителей. Вместо разработки квалифицированных технических заданий на создание перспективных технологических образцов российского производства, по опыту оборонных предприятий, представители гражданского сектора экономики посчитали более выгодным импортные закупки. «Как показывают события, этот выбор оказал и продолжает оказывать негативное влияние на развитие отечественного промышленного производства», — считает Олег Богомолов.

Ситуация в мире кардинально изменилась, обстановка требует новых подходов к обеспечению экономического развития страны, одним из важнейших условий которого является рост высокоэффективного промышленного производства. Экономика требует разработки перспективных отечественных технологий с техническими характеристиками не ниже мирового уровня.

Академик РИА считает, что привлечение научно-производственного потенциала наукоемких малых предприятий негосударственного сектора экономики к решению актуальных задач экономического развития позволит эффективно использовать инвестиции, уменьшит стоимость разработки новых технологий и сократит сроки их создания.

Примером являются успешного внедрения отечественных разработок являются отечественные промышленные парогенераторы, разработанные ГК «Интерблок». Они выполнены по самым современным схемам, некоторые решения обладают несомненной новизной, защищены патентами и опережают технический уровень аналогов, выпускаемых как российскими, так и зарубежными производителями. В настоящее время эти парогенераторы – одни из самых надежных и экономичных в своем классе оборудования по критерию «затраты на топливо-производительность», что обеспечивает кратное снижение затрат на топливно-энергетические ресурсы в себестоимости выпускаемой промышленными предприятиями продукции.

Так, исследованы возможности использования промышленных парогенераторов «Интерблок» в технологии очистки внутренних поверхностей топливных резервуаров от нефтяных шламов и отложений. Парогазовоздушная смесь в составе: водяной пар - до 75% об., углекислый газ - до 10% об. и кислород - до 15% об. обладает функцией флегматизатора, что обеспечивает пожаро- и взрывобезопасность процесса дегазации при очистке резервуара. Отсутствие дымовой трубы у парогенераторов обеспечивает высокий КПД комплекса, его экологическую безопасность и экономичность.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что решением проблемы обеспечения населенных пунктов отдаленных регионов России необходимыми источниками тепло- и водоснабжения могут быть блочно-модульные котельные.