«Аквилон» продолжит внедрять умные системы в жилую недвижимость

«Аквилон» продолжит внедрять умные системы в жилую недвижимость

«Аквилон» продолжит внедрять умные системы в жилую недвижимость Пресс-служба Группы «Аквилон»

Группа «Аквилон» продолжает работу по развитию и внедрению собственной цифровой разработки для управления жилой недвижимостью – умной системы inHOME. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе застройщика.

По словам руководителя департамента инноваций Группы «Аквилон» Андрея Учителя, комплектующие для inHOME производятся в Китае, а сборка элементов системы выполняется в Санкт-Петербурге. «На сегодняшний день вопрос с производством и поставками у нас решен – мы подтвердили договоренности с китайскими заводами-производителями о долгосрочном сотрудничестве и продолжении поставок в полном объеме. Сейчас вносим необходимые изменения в логистику, чтобы избежать каких-либо сбоев с поставками», — отметил топ-менеджер.

Для объектов компании, которые готовятся к вводу в эксплуатацию в 2022 году, все необходимые комплектующие уже закуплены. Квартиры дольщикам будут передаваться вместе с комплектом устройств системы inHOME в соответствии с проектом.

Глава департамента отметил, что застройщик не исключает вариантов переориентации на отечественного производителя и рассматривает возможности участия в развитии внутреннего рынка микрокомпонентов и высокотехнологичных устройств. «Сейчас наша компания ведет поиск поставщиков для размещения заказов по комплектующим в России, разрабатываются технические задания для производства оборудования, входящего в систему inHOME. В первую очередь мы прорабатываем вопросы локализации производства корпусных и механических элементов системы. Это решение позволит нам снизить логистические риски и стоимость оборудования в текущих условиях», — рассказал Андрей Учитель.

Он добавил, что для полной локализации производства внутри страны уйдут годы. Кроме того, для этого потребуются миллиарды инвестиций в технологии производства микроэлектронных компонентов. По мнению Андрея Учителя, такое развитие возможно, но только при прямой поддержке государства.

Руководителя департамента рассказал, что введенные санкции на программные продукты никак не повлияли на производство системы inHOME, так как компания изначально была нацелена на разработку независимого готового продукта и создала уникальное программное обеспечение без использования сторонних лицензий. «В текущей ситуации — это, безусловно, стало нашим преимуществом. Конечно, нам предстоит решать вопросы с изменением логистики и ценообразования, но цифровизацию жилой недвижимости, как и другой области, уже не остановить», — прокомментировал топ-менеджер.

В пресс-службе застройщика напомнили, что умная система inHOME относится к технологиям PropTech, направленным на управление и эксплуатацию недвижимостью. Технически inHOME представляет из себя сложную цифровую экосистему, которая взаимодействует с большим набором дополнительных устройств – как общедомовых, так и установленных внутри каждой квартиры. Для inHOME было разработано уникальное программное обеспечение и приложение для смартфонов.

Группа «Аквилон» реализует систему inHOME во всех проектах комфорт-, бизнес- и премиум- класса, строящихся в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Архангельске и Северодвинске.

Ранее «СГ» сообщала, что Группа «Аквилон» до конца марта 2022 года не будет повышать цены на квартиры в своих проектах в Санкт-Петербурге.

Справочно:

Группа «Аквилон» работает на российском строительном рынке с 2003 года. За 18 лет работы компания построила и сдала более 100 объектов недвижимости общей площадью более 2 млн кв. метров. Ключевые направления деятельности застройщика: девелопмент, проектирование, генподрядные услуги, управление недвижимостью. Основной бизнес холдинга сконцентрирован в пяти регионах страны: Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Архангельск и Северодвинск.