НОСТРОЙ: требуется корректировка 44-ФЗ

НОСТРОЙ: требуется корректировка 44-ФЗ

Глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает, что Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ) или так называемый «Закон о госзакупках» нуждается в корректировке. Такое мнение он высказал, выступая перед участниками расширенного заседания Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России и Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системе НОСТРОЙ.

«Без этого оперативно и в полной мере осуществлять деятельность подрядных организаций в дальнейшем не получится», – сказал Антон Глушков. По его словам, подрядчики, заключившие контракты в рамках конкурентных процедур 44-ФЗ, сейчас фактически остаются без прибыли. «В большинстве случаев при надлежащем исполнении контракта это приводит к банкротству таких компаний или значительным убыткам» – отметил он, напомнив, что Минстрой совместно с Росстатом провели анализ, согласно которому стоимость строительства за последние полгода выросла от 10% до 30%.

При этом президент НОСТРОЙ указал, что в рамках действующего 44 закона есть возможность коррекции цены в пределах 10%. Согласно данным НОСТРОЙ, в большинстве случаев этого достаточно, чтобы сделать уже начатые контракты неубыточными. «Но объективно надо сказать, что далеко не все заказчики, а на самом деле большинство из них, опасаются принимать такие решения, боясь контроля со стороны надзорных и правоохранительных органов», – указал Антон Глушков.

Он напомнил, что 10 июня Минстрой, Минфин и ФАС России подписали совместное письмо о возможности изменения цены заключенного госконтракта в случае существенного роста цен на строительные ресурсы, приведшего к увеличению общей стоимости строительства и невозможности исполнения контакта. «Документ не давал практических рекомендаций, но задавал некий политический вектор, что это надо делать», – пояснил Антон Глушков.

По его словам, следующим шагом должно стать формирование легитимного механизма по выполнению положений этого документа.

«Сейчас по инициативе НОСТРОЙ заканчивается разработка методических рекомендаций со стороны Минстроя о том, как должны действовать заказчик и подрядчик. Разработку этих рекомендаций ведет Главгосэкспертиза России. Очень надеюсь, что в ближайшее 10-15 дней они будут приняты», – сказал Антон Глушков.

Президент НОСТРОЙ также высоко оценил решение российского правительства ввести экспортную пошлину на металл.

«Это не приведет к снижению стоимости металлопродукции, но поможет остановить тот галопирующий рост цен на металл и связанную с ним продукцию, чтобы каким-то образом перейти от тушения пожара к ритмичной работе стройотрасли», – сказал Антон Глушков.