НОСТРОЙ не поддержал возврат к отраслевому принципу формирования СРО

НОСТРОЙ не поддержал возврат к отраслевому принципу формирования СРО

НОСТРОЙ не поддержал возврат к отраслевому принципу формирования СРО

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) не поддерживает инициативу саморегулируемой организации (СРО) «Союзатомпроект» о необходимости формирования специализированных СРО в топливно-энергетическом комплексе. Об этом заявил глава нацобъединения Антон Глушков в ходе заседания совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

По его словам, в условиях действующего законодательства невозможно реализовать инициативу «Союзатомпроекта», так как компания может находится только в одной строительной СРО по месту регистрации. «Без изменения этой нормы все остальное не имеет никакого смысла», — пояснил президент НОСТРОЙ.

Антон Глушков напомнил, что механизм отраслевого регулирования в России действовал до 2017 года. «С точки зрения наведения порядка в системе саморегулирования региональный принцип формирования СРО оказался более эффективным, чем межрегиональный, когда проверки компаний зачастую были сведены к профанации», — отметил он.

Глава нацобъединения добавил, что предложение ввести дополнительные требования для строительных компаний — членов СРО, идет вразрез с государственной политикой. Сегодня в стране работает регуляторная гильотина, которая призвана сократит излишние административные процедуры. «Если говорить о техническом регулировании, то в НОСТРОЙ действуют профильные комитеты, которые занимаются спецификой отраслей», — сказал он.

Кроме того, предложения о возврате к отраслевому принципу формирования СРО не нашли поддержки в Стратегии развития стройотрасли до 2030 года, разработкой которой занималось, в том числе и нацобъединение.

В свою очередь председатель заседания, руководитель совета ТПП РФ Андрей Паранич предложил создать рабочую группу для дальнейшего обсуждения этого вопроса. По его мнению, в ее состав обязательно должны войти представители НОСТРОЙ и Минстроя России.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел совещание с руководителями отраслевых национальных объединений. В ходе мероприятия обсуждались вопросы ведения Единого реестра сведений о СРО и их обязательствах, осуществления независимой оценки квалификации специалистов в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и строительства.