Каталог отечественных стройматериалов и оборудования будет запущен в ближайшее время

Каталог отечественных стройматериалов и оборудования будет запущен в ближайшее время

Каталог отечественных стройматериалов и оборудования будет запущен в ближайшее время фото: пресс-служба НОСТРОЙ
Каталог замены иностранных стройматериалов и оборудования на отечественные аналоги в рамках процесса импортозамещения будет запущен уже в ближайшее время в тестовом режиме. На данный момент в нем содержится уже около 10 тыс. позиций. Об этом сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Если будет все хорошо, мы на сайте НОСТРОЙ уже через пять-шесть дней в пилотном режиме запустим его», - сказал Антон Глушков, выступая на круглом столе «Импортозамещение в строительной отрасли».

Президент НОСТРОЙ напомнил, что нацобъединение выступило с инициативой создания подобного каталога для того, чтобы сохранить эффективность работы в условиях санкционного давления со стороны «недружественных стран».

«Мы в сложившейся ситуации, чтобы помочь государственным заказчикам и подрядчикам, а также и коммерческим строителям, выступили с инициативой сформировать реестр или каталог строительных материалов, оборудования, машин и механизмов, которые могли бы быть заменены в рамках импортозамещения», - сказал Антон Глушков.

По его словам, предварительно перед созданием этого сервиса был проведен опрос среди 668 строительных организаций. «Согласно опросу 415 организаций или 62% не используют материалы, которые не производятся или производство которых не локализовано на территории России, 253 юрлица в той или иной мере используют иностранные стройматериалы или оборудование при возведении своих объектов», - сообщил он результаты исследования.

По словам президента НОСТРОЙ, для начала работ по наполнению каталога были определены виды объектов капстроительства, одобрена его форма и принято решение о формировании экспертной группы, члены которой должны проводить оценку характеристик отечественного оборудования или стройматериалов. В ее состав вошли представители Минстроя России, Минпромторга, МЧС, ФАС, Роспотребнадзора, Главгосэкспертизы, ФАУ ФЦС, НОСТРОЙ и ППК «Единый заказчик в сфере строительства».

Антон Глушков сообщил, что работа с каталогом позволит не только удобно и быстро находить отечественные аналоги, но и избежать ряда бюрократических процедур. «Если импортозамещение будет происходить на основе этого каталога, то в дальнейшем не потребуется дополнительной экспертизы проектной документации для обоснования замены», - уточнил президент НОСТРОЙ.