Каталог импортозамещения НОСТРОЙ будет утвержден в качестве обязательного при госэкспертизах

Каталог импортозамещения НОСТРОЙ будет утвержден в качестве обязательного при госэкспертизах

Каталог импортозамещения НОСТРОЙ будет утвержден в качестве обязательного при госэкспертизах Shutterstock/FOTODOM
Каталог импортозамещения, созданный для поиска отечественных товаров и оборудования, будет утвержден в качестве обязательного к применению при рассмотрении органами госэкспертизы. Об этом сообщил вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз.

«По нашей договоренности с министерством строительства и ЖКХ в ближайшее время каталог будет утвержден в качестве обязательного к применению при рассмотрении органами госэкспертизы, что позволит проводить замену стройматериалов внутри проектов без дополнительных процедур», - сказал он, выступая на круглом столе в ТПП РФ, посвященном вопросам международного сотрудничества в строительной сфере.

«В ближайшее время мы будем закреплять его правовой статус на законодательном уровне», - добавил Антон Мороз.

Он также сообщил, что каталог востребован строительным сообществом и его наполнение идет достаточно быстрыми темпами. «Каждый день мы получаем от 10 до 15 заявок на включение в него новых материалов», - сказал он.

Вице-президент НОСТРОЙ отметил, что меры, принятые правительством по поддержке строительной отрасли, носят беспрецедентный характер.

«Даже в период пандемии не было таких решений и шагов: идет дополнительное финансирование, снижаются административные барьеры, сокращается инвестиционно-строительный цикл и это дает эффект - мы не остановили не одну стройку, темпы строительства повышаются», - сказал он.

Антон Мороз также указал, что создание «зеленого коридора» для беспошлинного ввоза в Россию машин и оборудования для строительства, помогает преодолеть проблемы импортозависимости от иностранных поставщиков в этой сфере.

«Нам серьезно помогло создание «зеленого коридора» и освобождение от пошлин. Мы будем просить правительство продлить эти нормы и в новом году», - сказал он, добавив, что также серьезные надежды возлагает на поставки техники, качество которой будет не хуже европейского и американского, из Китая и других азиатских республик.