В Москве разрешили строительство 42 жилых домов по программе реновации

В Москве разрешили строительство 42 жилых домов по программе реновации

В 2023 году Мосгосстройнадзор выдал 42 разрешения на строительство жилых домов в рамках реализации программы реновации на территории Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Для того, чтобы началось возведение очередного реновационного дома, ведется тщательная подготовительная работа, которая включает несколько этапов, в том числе подбор стартовых площадок, проектирование зданий и процесс оформления необходимой документации», - рассказал Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что общая площадь новостроек составит около 1,5 млн кв. метров. Всего в них будет доступно 13 805 квартир.

В свою очередь председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко, реализация новых проектов в рамках программы реновации начнется в 7 столичных округах.

«Больше всего разрешений на строительство специалисты Комитета выдали в Юго-восточном административном округе, где начинаются работы на 13 объектах, на втором месте Северо-восточный округ, там появится 8 новостроек по реновации, а на третьем – Северный административный округ – документация оформлена для 6 объектов», - рассказал он
.
Глава Мосгосстройнадзора подчеркнул, что за всеми объектами, получившими разрешения, ведомство устанавливает надзор на всех этапах строительства. В рамках утвержденной программы инспекторы регулярно проводятся выездные проверки на каждую площадку для контроля качества работ и применяемых материалов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что с начала года по программе реновации в Москве снесли 80 старых домов.