В Москве создадут «зеленый коридор» для строительства промышленных объектов

В Москве создадут «зеленый коридор» для строительства промышленных объектов

В Москве создадут «зеленый коридор» для строительства промышленных объектов
Правительство Москвы приняло решение о создании «зеленого коридора» для реализации проектов строительства и реконструкции объектов промышленно-производственного назначения площадью не менее 1,5 тыс. кв. метров.

«Общий срок выполнения административных процедур сократили в два раза», - написал мэр Москвы Собянин у себя Telegram-канале.

В частности, почти в два раза – с 12 до 7 рабочих дней – сокращается срок проведения предварительного согласования предоставления земельного участка. В четыре раза – с 30 до 7 рабочих дней – сокращается срок проведения процедур подписания, присвоения учетного номера и направления на рассмотрение в Росреестр проекта договора аренды земельного участка. Оформление и закрытие ордеров (разрешений) на проведение земельных работ и установку временных ограждений будет осуществляться в уведомительном порядке, что позволит сократить срок проведения этих процедур в 10 раз – с 60 до 6 рабочих дней. В два раза – с 30 до 15 рабочих дней – сокращает срок согласования проектов организации дорожного движения, необходимых для проведения строительных работ. В два раза – с 42 до 20 дней – сокращается срок проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий. На 30% – с 10 до 7 рабочих дней – сокращается срок предоставления технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве.

Кроме того, органы исполнительной власти города ряд административных процедур готовы вести параллельно. Например, параллельное выполнение процедур по закрытию ордера на проведение земляных работ, заключение договора на подключение к сетям, выдачу свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения и согласование проекта организации дорожного движения сократит общий срок прохождения с 82 до 25 рабочих дней.

В планах на 2023 год — строительство и реконструкция 25 производственных объектов общей площадью 300 тыс. кв. метров. В их числе — 5 масштабных инвестиционных проектов, в рамках которых будет создано свыше 3,4 тыс. рабочих мест.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что общий объем инвестиций в экономику столицы в 2022 году достиг беспрецедентного уровня – 4,9 трлн рублей.