На Москву приходится четверть всех инвестиций России – Сергей Собянин

На Москву приходится четверть всех инвестиций России – Сергей Собянин

Общий объем инвестиций в экономику столицы в 2022 году достиг беспрецедентного уровня – 4,9 трлн рублей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Мы нарастили в два раза объем инвестиций за 5 лет», - сказал мэр Москвы.

По его словам, на Москву приходится четверть всех инвестиций России. При этом один рубль бюджетных вложений генерирует более трех рублей частных.

Важнейшей тенденцией последних лет является новая индустриализация Москвы – строительство новых и расширение действующих промышленных производств. В Москве действует более 3,5 тыс. крупных, средних и малых производств.

В 2017-2022 году объемы производства в обрабатывающих отраслях выросли на 40% (без учета нефтепереработки). В 2022 году рост обрабатывающей промышленности составил 10,4%. Крупнейшим работодателем является динамично развиваю¬щийся малый и средний бизнес, в котором занято 3,2 млн человек.

Что касается безработицы, то сейчас она находится на минимальном уровне – 0,39%. За последние пять лет число рабочих мест в Москве увеличилось почти на 300 тыс.