Свыше 90 незаконных объектов демонтировали на юго-западе Москвы

Свыше 90 незаконных объектов демонтировали на юго-западе Москвы

Свыше 90 незаконных объектов демонтировали на юго-западе Москвы
В прошлом году на территории Юго-Западного административного округа столицы демонтировали более 53 тыс. кв. метров самостроя. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Специалисты госинспекции вели контрольно-надзорную работу во всех 12 районах на юго-западе столицы. За прошлый год там выявили 370 нарушений земельно-имущественного законодательства, из них 200 – земельные нарушения и 170 – при использовании нежилых помещений, находящихся в собственности города. В основном нарушения связаны с незаконной перепланировкой помещений, самозахватом земель, а также с изменением их назначения.

«Благодаря мониторингу территории с использованием цифровых технологий специалисты зафиксировали 167 объектов самовольного строительства общей площадью 94,2 тыс. кв. метров. Также на начальном этапе пресекли восемь фактов возведения самостроя. Всего за 2022 год на территории округа демонтировали 91 незаконное строение площадью более 53,1 тыс. кв. метров», – рассказал Иван Бобров.

По словам главы контрольного ведомства, борьба с самостроем, ликвидация и пресечение возведения незаконных построек на территории Москвы – основные направления деятельности инспекции.

Также большое внимание уделяется сохране-нию архитектурного облика города: ведомство ликвидирует неприглядные, аварийные и опасные постройки, чаще всего заброшенные, и одновременно участвует в восстановлении строений, в том числе исторических зданий и объектов культурного наследия. В 2022 году в ЮЗАО восстановили 23 ветхих постройки и демонтировали 19 аварийных объектов.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Госинспекция по недвижимости Москвы вошла в ТОП лучших работодателей России.