Росреестр выявил более 31 тысячи участков и территорий для жилищного строительства

Росреестр выявил более 31 тысячи участков и территорий для жилищного строительства

Росреестр выявил более 31 тысячи участков и территорий для жилищного строительства
В рамках проекта «Земля для стройки» по состоянию на I квартал 2023 года Росреестр выявил более 31 тыс. земельных участков и территорий площадью более 109 тыс. гектаров, пригодных для вовлечения под жилищное строительство в целях строительства многоквартирных домов и ИЖС. Об этом сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

«Сегодня совместно с ППК «Роскадастр» и региональными органами власти мы выявляем участки и территории, пригодные для жилищного строительства. Оперативные штабы на местах ежемесячно обновляют информацию. Граждане и инвесторы могут оценить и выбрать подходящие для строительства жилья земли на публичной кадастровой карте. Всего под строительство многоквартирных домов возможно использовать 5,8 тыс. участков площадью 40,52 тыс. гектаров. Остальные 26 тыс. участков (69,17 тыс. га) могут быть вовлечены под индивидуальное жилищное строительство», – рассказал Олег Скуфинский.

Большинство из выявленных участков находятся в Краснодарском крае (7 997,76 га), Свердловской (7 493,26 га), Челябинской (4 623,15 га), Московской областях (4 576,17 га), Республике Удмуртия (4 295,33 га).

«Земля для стройки» - часть государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Формирование НСПД включено в перечень инициатив социально-экономического развития до 2030 года по направлению «Строительство» с целью обновления инфраструктуры и формирования комфортной среды для граждан.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что Фонд развития территорий в I квартале 2023 года оформил права на 36 земельных участков.