Минстрой России актуализировал свод правил по организации строительства

Минстрой России актуализировал свод правил по организации строительства

Изменения касаются свода правил, которые распространяются на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов гражданского и промышленного назначения, а также на реализацию перепрофилирования промышленных территорий в условиях сложившейся застройки, сообщила пресс-служба ведомства.

Измененный документ позволит организовать системное внедрение технологий информационного моделирования на всех стадиях жизненного цикла объектов капитального строительства (ОКС).

«Потребность внесения изменений в стандарт, в первую очередь, возникла в ответ на актуальные вызовы строительной отрасли, связанные с динамичными процессами цифровизации – потребовалось сформировать законодательную основу для последующей разработки теоретических основ, принципов и практических положений для реализации потенциала применения технологии информационного моделирования», - сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

По его словам, документ широко обсуждался профессиональным сообществом в рамках регламентного публичного обсуждения. Наиболее значимые предложения для последующего учета по тексту стандарта поступили от НОПРИЗ и НОСТРОЙ, ОЦКС «Росатом» и подкомитета №5 ТК 465

В важнейшие изменения актуализированного свода правил вошли: конкретизация требований по строительным лабораториям, положения по согласованию организационно-технологической документации, обновление типовой формы журнала входного контроля и контроля качества получаемых деталей, материалов, конструкций и оборудования, требования в части контроля крупногабаритных модулей повышенной заводской готовности.

В Минстрое России отметили, что внедрение технологий информационного моделирования позволят использовать беспилотные летательные аппараты и другие средства для автоматизированного формирования исполнительной информационной модели ОКС, обеспечить интероперабельность информации и взаимопроникновение информационных потоков с учетом взаимодействия с ГИС.

Также из обновленного документа исключены требования, дублирующие положения других нормативных правовых актов и нормативных технических документов.